Власти Дании собирают информацию о пользователях криптобирж

Дания

Датское налоговое агентство получило разрешение от властей требовать у криптобирж информацию о жителях Дании, которые торгуют криптовалютами. Эта информация будет использоваться для выявления тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Издание Skattestyrelsen сообщает, что передаваемая в налоговую информация будет содержать данные по сделкам каждого пользователя, его имя, адрес и местный идентификационный номер. За информацией налоговая обратилась к трем датским криптобиржам (их названия не разглашаются), которые обязаны в кратчайшее время предоставить всю информацию по трейдерам за 2016–2018 гг.

Немногим ранее налоговая Дании получила аналогичную информацию от налоговых органов Финляндии. Финские власти передали всю информацию о деятельности датских граждан на некой финской криптобирже. На этой финской платформе в 2015–2017 гг почти 2700 датских граждан обменяли криптовалюту на сумму более $15,35 млн.

Власти Дании полагают, что более 450000 жителей страны участвуют в торговле криптовалютами, но только половина знает, что нужно платить налог и еще меньше тех, кто их действительно платят.