Гонконг передумал выпускать криптовалюту

Гонконг

Валютное управление Гонконга (HKMA) в настоящее время не планирует выпуск государственной криптовалюты. Во время заседания совета законодателей, исполняющий обязанности секретаря по финансовым услугам и казначейству Джозеф Чан сказал, что Валютное управление провело исследование и сделало вывод, что государственная криптовалюта принесет мало пользы.

«HKMA отмечает, что выгоды от государственной криптовалюты зависят от условий в стране. Применительно к Гонконгу, у нас уже есть эффективная платежная инфраструктура, поэтому выпуск государственной криптовалюты выглядит менее привлекательным. На данном этапе HKMA приняла решение не выпускать государственную криптовалюту, но будет продолжать следить за развитием криптовалют в других стран», — говорится в докладе.

В апреле прошлого года Валютное управление объявило, что начато исследование в отношении цифровой валюты центрального банка. Первый этап исследования должен был завершиться к концу 2017 года, на основании которого власти принимали решение о дальнейших действиях.