Энтони Помплиано считает, что власти США должны наводнить рынок большим количеством долларов

Эпидемия коронавируса вызвала экономический спад, который оказал огромное влияние на финансовые и фондовые рынки во всем мире. Некоторые глобальные индексы, S&P500, DJI и FTSE 100, претерпели такие снижения, которые не наблюдались десятилетиями.

Естественно, ситуация также оказала серьезное негативное влияние на рынок криптовалют. Биткоин потерял 40% своей стоимости всего за день, в то время как весь рынок лишился около 150 миллиардов долларов капитализации.

Соучредитель и партнер Morgan Creek Capital Энтони Помплиано уверен, что для решения проблемы потребуются нестандартные и крайне рискованные действия, а именно, намеренное ослабление доллара. Для этого властям «придется затопить рынок триллионами долларов». Помплиано говорит, что потребуется не менее 5 триллионов долларов.

Он объясняет, что текущая среда является дефляционной, поскольку доллар становится все более ценным. Однако, как только рынок переполнится деньгами, доллар перейдет в инфляционное состояние.
Это будет сопровождается двумя возможными сценариями: взлетом цен на активы и сбоем всех фиатных систем.

В первом случае, активы будут стоить дороже, поскольку для их покупки потребуется больше долларов США. По мнению Помплиано, больше всего в цене возрастут золото и биткоин. Во втором сценарии возможен полный провал.

«Хотя вероятность того, что это случится, составляет менее 5%, это все же не нулевая вероятность», — сказал Помплиано.

Эксперт пришел к выводу, что сейчас уже пострадали много людей и пострадают еще больше, если правительство США не пойдет на решительные меры, путь и очень рискованные.