AgeUSD: первый стейблкоин в сети Cardano

Cardano stablecoin

Многонациональная блокчейн-технологическая компания Emurgo первоначально анонсировала stablecoin AgeUSD вначале 2021г. С того времени компания объявила про партнёрство с Emurgo и Ergo Foundation, а также Charles Hoskinsons I/O Global – материнской компанией IOHK.

Как выяснилось, AgeUSD stablecoin будет доступен на Cardano, как только будут запущены возможности смарт-контрактов на блокчейне.

Есть ли потребность в еще одном стейблкоине?

Emurgo пытается исключить вероятность повторения событий наподобие Черного четверга MakerDAO. Проблема возникла из-за уязвимости в механизмах денежного обеспечения Dai. В результате массовой ликвидации значительного числа хранилищ Мейкеров привела к ситуации, из-за которой в марте 2020 Dai была недофинансирована примерно на $4 млн. Так называемый протокол AgeUSD «Staticoin» не опирается на CDP – обеспечение долговых позиций, а потому подобная ситуация в нем произойти не может.

«Благодаря его дизайну сценарий, случившийся в Черный четверг, невозможен в случае AgeUSD. Без CDPS у нас нет ликвидационных событий и требований к участникам выполнить транзакции для гарантии, что ликвидация сработает соответствующим образом».

AgeUSD

Стейблкоин функционирует в сети Ergo и стремится максимальным образом автоматизировать механику протокола. Провайдеры резервов будут платить собственную валюту Ergo (ERG), чтобы выпускать резервные монеты, представляющие базовый залог. Пользователи stablecoin также могут внести ERG в резервы для выпуска AgeUSD, пояснил он. Это допускается протоколом лишь в тех случаях, когда имеются резервы в достаточном числе, превышающем резервный коэффициент. В банках используется аналогичная система при выдаче кредитов.

Партнерство с Cardano дает возможность использовать родной токен сети – ADA, как залог для выпуска резервов. Но потенциальный недостаток – стейблкоин поддерживается только этими двумя активами. В то же время Dai, к примеру, поддержан несколькими популярными криптовалютами.

AgeUSD запустится на Cardano, как только в сети запустят обновление Alonzo. Оно привнесет с собой смарт-контракты на языке Plutus. Это ожидается во второй половине текущего года, согласно дорожной карте.

Цена Cardano ADA обновляет максимумы

Приближаясь к долгожданному обновлению, курс ADA поднялся до новых максимумов. Последний из них был зафиксирован на уровне $1,55 в среду, 14.04.2021. К моменту написания статьи ADA торговалась на 2% выше в день на уровне $1,45, согласно данным Coingecko.

Это 6-я по показателю рыночной капитализации криптовалюта. Объем вложенных в нее средств составляет $46 млрд, а в обороте более 32 млрд ADA-токенов. Монета была ненадолго скинута со своих позиций Dogecoin, но уже восстановила свою место в рейтинге CoinMarketCap.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here