Биржа BitMEX: инструкция по регистрации, пополнению и торговле

Биржа BitMEX

Биржа BitMEX – одна из старейших и популярнейших криптобирж. Функционировать начала в 2014, но с момента появления стала очень востребованной. И для того, чтобы понимать, почему ей удалось легко привлечь внимание инвесторов в криптовалюту, достаточно познакомиться со следующими фактами:

  1. В момент создания криптобиржи Битмекс альтернатив у криптотрейдеров почти не было.
  2. Создатели криптобиржи сразу строили работу на принципах прозрачности. Они открыто говорили, где зарегистрирована компания, кто в ней работает и т. д.
  3. BitMEX стала 1-й криптобиржей, где можно было торговать фьючерсном на BTC, зарабатывая и на росте, и на падении. Да, еще и площадка предлагала кредитное плечо 1:100.
  4. Компания, которая стоит за созданием криптобиржи, выпустила 1-й стейблкоин USDT (Tether). И хотя сейчас есть много других стейблкоинов, USDT все равно остается самым популярным.
  5. Для работы на Bitmex не требовалась верификация. Потому что депозиты тут принимали только в криптовалюте. Но сейчас из-за действий регуляторов все по-другому. Теперь верификация обязательна.
  6. Биржа BitMEX длительное время оставалась лидером по торговым объемам. За сутки тут проторговывалось около $1 млрд. Опять же, сейчас все иначе, но площадка все еще входит в ТОП самых ликвидных криптобирж.

Проанализировав приведенные факты, несложно понять причины популярности биржи BitMEX у всех, кто решил заработать на изменении курса криптовалют.

Регистрация на бирже BitMEX

Чтобы приступить к инвестициям, необходимо перейти на bitmex.com – официальный сайт криптобиржи. Он по умолчанию открывается на английском, но вверху справа можно переключить язык на русский. Сделав это, жмут по кнопке «Регистрация».

Биржа BitMEX: cоздание аккаунта

В результате новый пользователь перемещается на страничку заполнения анкеты. Выглядит она так:

Регистрационная форма

Сам процесс создания торгового аккаунта довольно простой:

  • сперва указывают email и придумывают пароль;
  • потом отмечают чекбокс, соглашаясь с правилами работы криптобиржи;
  • затем нажимают «Регистрация»;
  • далее заходят в свой почтовый ящик, куда придет email с биржи BitMEX;
  • в присланном email будет ссылка, по которой переходят, заканчивая регистрацию аккаунта.

Как пополнить счет

Чтобы внести на баланс деньги для покупки криптовалюты, жмут по кнопке «Кошелек». На открывшейся странице биржи BitMEX в столбце слева выбирают «Депозит». Ранее при нажатии этой кнопки появлялись данные созданного криптокошелька в биткоинах. Здесь он обозначается, как XBT. Но в 2021 биржа добавила еще один способ пополнения – в стейблкоинах USDT.

Пополнить счет в XBT

Но перед тем, как внести криптовалюту на баланс, придется верифицировать личные данные. Для этого открывают bitmex.com/verify. На этой странице кратко описан процесс подтверждения персональной информации. Ознакомившись с ним, жмут «Начать». После этого необходимо выполнять следующие действия:

  1. Загрузить фото/скан паспорта или водительских прав.
  2. Сделать фотов/видео с удостоверением личности.
  3. Загрузить любой документ, подтверждающий место жительства.
  4. Описать способ пополнения счета.
  5. Указать свое гражданство.

После прохождения верификации ожидают, пока отдел финансовой безопасности проверит информацию. Происходит это в течение 24 часов. Получив уведомление об успешном завершении верификации можно снова заходить в кошелек на бирже BitMEX. Теперь здесь отобразится адрес для пополнения в биткоинах или в тезер.

Как происходит вывод средств

Чтобы снять вложенные и заработанные деньги, снова заходят в кошелек. Только теперь в меню слева выбирают пункт «Вывод средств». Открыв его, указывают, в какой криптовалюте будет вывод, какую сумму снимают, и куда ее нужно отправить.

Важно: для пополнения и вывода нужно предварительно подключить двухфакторную авторизацию (2FA). Пока это не сделано, система не позволит проводить финансовые транзакции.

Как подключить двухфакторную аутентификацию

Безопасность пользовательских аккаунтов – это приоритетное направление в работе площадки. И биржа BitMEX не позволит вводить и снимать деньги, пока не подключена 2FA. Уведомление об этом будет висеть на экране, так что пропустить этот момент не получится. Активировать 2FA можно с использованием приложений TOTP или Google Authenticator, генерирующих временные пароли.

Использование такого подхода позволяет надежно застраховать себя от действий злоумышленников. Даже если они получат доступ к аккаунту, то снять деньги без меняющегося раз в 30 секунд пароля они не смогут. При желании пользователи также могут включить защиту по IP-адресу.

Где и чем торговать

Для покупки и продажи криптовалют есть вкладка «Торговля». В ней биржа BitMEX организовала работу веб-терминала. Но при желании трейдеры также могут подключить через API торговые платформы NinjaTrader и Sierra Chart. Инструкции о том, как это сделать, есть в разделе «Кошелек».

Веб-терминал BitMEX удовлетворит и новичков, и профессионалов. Здесь есть все необходимые инструменты для анализа и заключения сделок. Изначально платформа открывается на бессрочном контракте XBTUSD с поддержкой плеча 1:100. Если пользователь хочет работать с другим контрактом, то он может выбрать подходящий вариант. Все они перечислены в строке над графиком. А еще чуть выше располагается список доступных активов: BTC, ADA, AVAX, AXIE, BNB, DOGE, DOT и др.

Веб-терминал

Слева в столбце можно выбрать вид ордера, размер кредитного плеча, познакомиться со спецификацией торгового инструмента и др. По центру находятся основные окна: книга ордеров, ценовой график, глубина рынка и лента исполненных заявок.

Размеры комиссионных

Биржа BitMEX по-разному относится к участникам торгов. Если пользователь торгует «лимитками», добавляя ликвидность, то площадка платит ему комиссию в размере 0,025%. Если же он работает с рыночными ордерами, то его сделки отнимают ликвидность. И в таком случае с участника торгов списывают 0,075% комиссии за проторгованный объем.

Ставка финансирования – это специальная комиссия, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Пересчеты по этой ставки происходят трижды в сутки – каждые 8 часов. Характер и размер ставки финансирования меняется. К примеру, сейчас те, кто удерживают лонги по биткоину платят 0,01% тем, кто стоит в шортах. Эта информация приводится в колонке слева – в самом низу.

Ставка финансирования

Если трейдер не хочет нести расходы, связанные с уплатой этой ставки, то ему нужно своевременно прикрыть позицию. Обратный отсчет до момента удержания этих средств также есть в окошке, где отображены данные контракта.

Кроме того, после входа в сделку трейдер четко видит цену, по которой произойдет ликвидация его позиции. Это позволяет контролировать риски, которые неизбежны при торговле с кредитным плечом.

Биржа BitMEX: отзывы и итоги

Найти объективные негативные отзывы о BitMEX невозможно. Биржа дорожит репутацией, использует достаточно прозрачную модель работы и критичных сбоев тут практически не бывает. Однако «шпильки» из-за манипуляций с ценой иногда случаются, т. к. рынок криптовалют пока еще молод. Но трейдерам, которые используют стоп-лоссы, бояться нечего. Ну а всех, кто уже торговал тут криптовалютой, просим рассказать о своем опыте и впечатлениях в отзывах под этим обзором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here