Нобелевский лауреат Пол Кругман не понимает ценность криптовалют

Пол Кругман

Американский экономист лауреат Нобелевской премии Пол Кругман выразил свой скептицизм по поводу ценности криптовалют в статье для New York Times. В 2008 году Кругман получил Нобелевскую премию в области экономики, но является заядлым «криптоскептиком».

В статье он первым делом отметил высокие комиссионные сборы и пояснил, что исторически деньги медленно отходили от золотых и серебряных монет к банкнотам, а теперь и к банковским картам и другим цифровым методам оплаты — все это только для того, чтобы сделать покупки менее дорогостоящими. По мнению Кругмана с высокими комиссионными сборами криптовалюты не могут стать эффективным платежным средством.

Кругман также задается вопросами — зачем использовать криптовалюту или какую проблему она должна решить. Зато экономист уверен, что крах криптовалюты вполне возможен: «Если у спекулянтов наступит момент всеобщего сомнения, что биткоин на самом деле бесполезен, тогда биткоин действительно станет бесполезным».

Кругман предполагает, что в будущем из всех криптовалют может выжить только биткоин, но только для того, чтобы использоваться в «преступных сделках на черном рынке и для уклонения от уплаты налогов». В этом случае экономист предсказывает полный крах криптовалютного рынка.

Однако нобелевский лауреат признает, что может ошибаться и призывает всех сторонников криптовалют доказать, что его скептицизм не имеет оснований.

«Если вы утверждаете, что я ошибаюсь, тогда четко ответьте на вопрос, какую проблему решает криптовалюта? Но не стоит просто пытаться перекричать скептиков, обрушивая на них смесь технических терминов и чуши про свободу», — сказал Кругман.