Компания Kik провела ICO на $100 млн, но сомневается в блокчейн

Ливингстон

Выступая на конференции True North, генеральный директор компании Kik Тед Ливингстон удивил своих слушателей, сказав, что всем лучше перестать так сильно интересоваться блокчейн. Это заявление выглядит еще более необычным, учитывая, что в 2017 году компания провела ICO и собрала более $100 млн, сообщает Financial Post.

«Если вы не пытаетесь создать одну из самых используемых криптовалют в мире, то очень мало шансов, что блокчейн будет представлять для вас какую-то ценность», — пояснил Ливингстон.

Ливингстон сказал, что применительно к токену компании — Kin, технология показала себя «не очень убедительной». Он добавил, что единственным полезным случаем использования блокчейн является биткоин и несколько других криптовалют. Ливингстон не верит, что кто-то еще смог найти реальное практическое применение блокчейн.

«Что вообще делает блокчейн? Она позволяет вам иметь базу данных, которая не вызывает доверия. Технологию действительно можно использовать разными способами, но в большинстве случаев вам все равно потребуется доверие», — сказал Ливингстон.

Несмотря на пессимизм, Ливингстон считает, что криптовалюты создали для всех огромный стимул, в первую очередь из-за привлечения на рынок миллиардов долларов. Поэтому Ливингстон надеется, что токены Kin тоже станут популярными и будут использоваться для каждодневных покупок.

Однако дела компании Kik не идут гладко. После ICO проект объявил о технических проблемах и отодвинул запуск токенов Kin на неопределенный срок. Но Ливингстон по-прежнему позитивно смотрит на выпуск токенов, и уверен, что когда-нибудь проблемы будут решены.