Iron Finance в результате эксплойта теряет $170 000

DeFi Iron Finance

Последним из запущенных DeFi-протоколов Iron Finance. И недавно с этим проектом произошел очень неприятный инцидент. В результате эксплойта платформа потеряла $170 000. Эту сумму из-за ошибочных действий команды вывели из пулов ликвидности.

Что такое Iron Finance?

Iron Finance – это частично обеспеченная платформа со своим стейблкоином, работающая на смарт-цепочке Binance Smart Chain (BSC). Во вторник, 16.03.21, два пула Iron vFarm были «подвержены инциденту». Результатом стала потеря депозитов пользователей.

Как сообщается, злоумышленнику удалось использовать уязвимость системы и осушить пулы. После чего он вывел SIL-токены на сумму $170000. Монеты потом были проданы на рынках за BUSD (stablecoin Binance).

Сброс ферм Iron Finance

Value DeFi опубликовал в Telegram сообщение о том, что обновление облачного сервиса (FaaS) изменило ставку вознаграждения. Однако команда Iron Finance ничего не знала. Она обновила пулы с другим целым числом ставок вознаграждения, что и стало причиной инцидента.

Эксплойт DeFi Iron Finance

Вознаграждение пула было завышено из-за ошибки. И кто-то воспользовался этим, забрав все награды в токенах SIL и продав их. В результате пострадали пулы IRON/SIL и IRON/BUSD. Команда утверждает, что в смарт-контрактах Iron Finance не было никаких недостатков, и взяла на себя ответственность за этот инцидент.

Она объяснила, что vFarms будет перезапущен 18 марта. В то же время перезапустят токен SIL, как sIRON. Iron Finance также опубликовала документ, в котором пострадавшие пользователи должны были ввести свои данные. Это, вероятно, поможет скоординировать процесс компенсации потерь новыми токенами.

Обновление велело пользователям пока не продавать и не выкупать свои токены IRON. Когда новые пулы запустят 18 марта, всю сумму погасят в BUSD. Протокол запустят на BSC в начале марта с IRON стейблкоином, привязанным к доллару США. Он частично подкреплен стейблкоинами BUSD и USDT, а также криптовалютой SIL.

Дебаты по децентрализации

Перезапуск токена – хорошая новость для тех, кто потерял средства. Однако на самом деле его нельзя назвать DeFi. Почему? Да потому что, оказывается, систему можно сбросить и перезапустить.

Подобные инциденты имели место с Yam Finance и рядом других платформ в прошлом. Молодой финансовый сегмент все еще развивается, стремясь к балансу между безопасностью и полной децентрализацией.

Ранее в этом месяце биржа DODO на базе BSC была обворована почти на $2 млн. По мере роста популярности BSC, блокчейн Binance все чаще становится мишенью для злоумышленников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here