Центральный банк Кыргызстана приостановил использование сети SWIFT

Центральный банк Кыргызстана прекратил совершение международных платежей через межбанковскую систему SWIFT. Такой шаг следует за начавшимися в стране волнениями по поводу спорных парламентских выборов.

Официальный представитель Национального банка Кыргызской Республики Аида Карабаева пояснила, что банк решил приостановить транзакции SWIFT, чтобы предотвратить отток капитала из страны и обеспечить сохранность местных активов. Как только ситуация в стране стабилизируется, банк планирует возобновить операции по SWIFT.

Центральный банк также рекомендовал другим местным банкам временно приостановить свою деятельность из-за сложной политической ситуации.

«В целях обеспечения безопасности финансово-банковского сектора страны и сохранения активов финансово-кредитных организаций, Национальный банк Кыргызской Республики рекомендует коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным организациям приостановить свою работу и активировать меры безопасности до стабилизации политической ситуации в стране», — говорится в объявлении.

Ожесточенные протесты начались в Кыргызстане с 5 октября в ответ на парламентские выборы, которые граждане сочли несправедливыми. После массовых протестов, 6 октября местные избирательные органы аннулировали результаты выборов.

Кыргызстан — лишь еще один пример несовершенства традиционной банковской системы по сравнению с криптовалютами. В отличие от банков, криптовалюты, такие как биткоин, не могут останавливаться по желанию властей и никакая заинтересованная сторона не может решить судьбу средств пользователей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here