Райффайзенбанк разработал блокчейн-платформу

Askona Life Group

Райффайзенбанк предложил решение на блокчейн для упрощения расчетов внутри группы Askona Life Group, сообщает «Коммерсантъ». Продукт представляет собой платформу с потенциально неограниченным числом узлов, связанную API-интерфейсом с традиционными бизнес-системами.

«Задача состояла в том, чтобы упростить и автоматизировать взаиморасчеты внутри группы компаний, избежав при этом значительных инвестиций. Готовых решений, отвечающих всем нашим требованиям, мы не нашли, поэтому родилась идея использовать технологию блокчейн. Мы обратились к коллегам из Райффайзенбанка для ее совместной реализации и очень довольны результатом», — сказал директор по инвестициям Askona Life Group Евгений Кириллов.

Новая система позволила сократить на 40% затраты холдинга на ряд операций (формирование плана платежей, инициация платежа, финансовый контроль, проведение и учет платежа, и т.д.). Стоимость системы не раскрывается, но расходы на доработку процессов составили около 600 тыс. руб. Теперь этим сервисом могут воспользоваться и другие корпоративные клиенты банка.