Один из соучредителей QuadrigaCX в прошлом был мошенником и преступником

QuadrigaCX

Соучредитель скандальной канадской криптобиржи QuadrigaCX оказался преступником, не раз привлекавшимся к ответственности в США, сообщает Bloomberg.

Майкл Патрин в 2013 году основал QuadrigaCX вместе с Джеральдом Коттеном. Но покинул криптобиржу в 2016 году, сославшись на принципиальное несогласие с Коттеном в отношении процессов листинга новых монет. Не смотря на уход, Патрин и его партнер Лови Хорнер остались по сей день двумя крупнейшими акционерами QuadrigaCX.

Однако настоящее имя Майкла Патрина — Омар Дханани. Журналисты Bloomberg раскопали официальные записи, в которых говорится, что Патрин дважды законно менял свое имя. В 2003 году он отказался от фамилии и в 2008 году поменял имя.

Дханани пришлось сменить личность чтобы скрыть правонарушения в США. В 2002 году Дханани признал себя виновным в деятельности сайта shadowcrew.com, через который было продано более 1,5 миллионов украденных номеров кредитных карт. В 2005 году он был приговорен к 18 месяцам лишения свободы в федеральной тюрьме США за кражу личных данных и мошенничество с кредитными картами. В 2007 году Дханани признал вину еще в ряде преступлений — краже со взломом, крупном воровстве и интернет-мошенничестве.

После этого власти США депортировали его в Канаду, где Дханани под новым именем объявил себя биткоин-предпринимателем и принял участие в создании QuadrigaCX. Сейчас Дханани находится во Вьетнаме и является основателем и главой нового блокчейн-инкубатора Ventures Group.

Тем временем канадский суд пытается выяснить, куда делись почти $150 млн, принадлежащие пользователям криптобиржи QuadrigaCX.