Мошенническая схема OneCoin накручивает себе положительные отзывы

Исследования, проведенные лабораторией Digital Forensic Research Lab (DFRLab) показывают, что широко известная крипто-схема Понци OneCoin публикует для привлечения инвесторов поддельные обзоры на мировых платформах TrustPilot и Quora.

OneCoin получила аномальное количество пятизвездочных обзоров на международном сайте отзывов TrustPilot. Причем эти отзывы начали появляться после того, как пресса в октябре прошлого года взялась за мошенническую схему и начала публиковать отчеты о деятельности мошенников. Согласно DFRLab, из 579 обзоров OneCoin на TrustPilot, 90% являются положительными. Около 400 из них были опубликованы всего в течение одного месяца. DFRLab обнаружила, что среди отзывов есть и негативные обзоры с одной звездой, но они утонули в хвалебных отзывах.

Такая же ситуация наблюдается и на сайте обзоров Quora. Пользователи, которые оставляют положительные отзывы, были зарегистрированы недавно, не имеют фото профиля и никаких данных в биографии. Исследователи выделили один аккаунт, который написал много положительного об OneCoin. Его владелец называет себя «экспертом и инвестором в криптовалюты», но при этом проявляет активность только в вопросах об OneCoin.

OneCoin является одним из самых известных мошеннических пирамид, которая продолжает свою деятельность. Официальный сайт OneCoin успешно существовал долгое время и прекратил работу лишь в начале декабря 2019 года. Основатель схемы Ружа Игнатова успешно скрывается от правосудия.