Из-за банкротства криптобиржи QuadrigaCX пострадали 17 тыс пользователей

Расследование относительно рухнувшей канадской криптобиржи QuadrigaCX продолжается и сейчас компания-доверитель Ernst & Young собирает заявки на возмещение от всех пострадавших. На данный момент найдено 16959 пользователей.

Средства пользователей хранились в различных фиатных деньгах и криптовалютах. Возврат средств будет производиться только в канадских долларах, курсы для обмена криптовалют еще не определены.

Ernst & Young отмечает, что до начала процедуры банкротства, QuadrigaCX не представила налоговые декларации, поэтому кроме долгов пользователям есть еще корпоративные долги, которые пока даже не подсчитаны.

Интересно, что пользователи криптобиржи все еще не верят в смерть основателя криптобиржи, которая и привела к обрушению платформы. Основатель криптобиржи Джеральд Коттен скончался 18 месяцев назад, якобы работая волонтером в детском доме в Индии. Однако 60% пользователей уверены, что Коттен жив и просто где-то скрывается. 90% пользователей считают, что для полного прояснения этого вопроса его тело должно быть эксгумировано.

Скептицизм по поводу смерти Коттена связан с тем, что он единолично распоряжался всеми кошельками и приватными ключами криптобиржи. После его внезапной смерти, долг перед пользователями криптобиржи составил около 145 миллионов долларов.