Банк JPMorgan Chase хочет объединить блокчейн-подразделение с компанией ConsenSys

Крупнейший банк США JPMorgan Chase, по слухам, рассматривает вопрос о слиянии своего блокчейн-подразделения Quorum с крупной блокчейн-компанией ConsenSys.

Анонимные источники сообщили Reuters, что о слиянии будет официально объявлено в течение следующих шести месяцев. Финансовые условия сделки еще прорабатываются.

Quorum — это приватная блокчейн-платформа от JPMorgan, построенная на протоколе Ethereum. Платформа лежит в основе Межбанковской информационной сети (IIN) JPMorgan Chase, которая на данный момент объединяет 320 банков. Quorum также станет основой для будущей цифровой валюты банка — JPM Coin, которая была анонсирована в середине февраля прошлого года и еще разрабатывается.

Предполагаемое слияние с ConsenSys не повлияет ни на работу сети IIN, ни на будущую монету JPM Coin, утверждают источники. Они рассказали, что за последние два года банк рассмотрел различные варианты для поддержания своей платформы, в том числе создание специализированного фонда с открытым исходным кодом, создание нового стартапа или проведение слияния. Последний вариант стал наиболее предпочтительным, поскольку обе организации работают с Ethereum и в прошлом участвовали в совместных инициативах.