В России предлагают приравнять майнинг к отысканию сокровищ

Ассоциация банков России предложила ввести интересный налоговый метод по отношению к добыче криптовалюты. Ассоциация предлагает приравнять крипто-майнинг к поиску кладов или оккупации ценного имущества. Таким образом, ассоциация предлагает обложить налогом криптовалюту точно так же, как и найденные сокровища. Члены ассоциации готовятся обсудить это предложение 8 октября.

«Используя юридическую фикцию, можно утверждать, что первый владелец криптовалют «нашел их», поскольку получение чего-то от анонимной системы условно можно считать находкой», — считает ассоциация.

Но поскольку криптовалюта до майнинга не существует, то банки полагают, что первый владелец также ее «создает». А это может ввести в закон еще одно понятие «созданного имущества», как например, выращивание фруктов или создание хэндмейд изделий. В этом случае криптовалюта становится «вещью» и ее можно легально обменивать на рубли.

Авторы предложения отмечают, что дальнейшие операции с криптовалютами должны облагаться налогом на прибыль как биржевые операции в соответствии с Налоговым кодексом России.