Северная Корея увеличила добычу Monero

Американская компания по кибербезопасности Recorded Future сообщила, что сетевой трафик майнинга Monero (XMR), исходящий из северокорейских IP-адресов, увеличился с мая 2019 года по меньшей мере в десять раз.

«Мы считаем, что криптовалюты являются ценным инструментом для Северной Кореи, выступая независимым, слабо регулируемым источником получения доходов, а также средством для перемещения и использования незаконно полученных средств», — говорится в отчете.

В отчете Recorded Future говорится, что северокорейцы активно запутывают майнинг IP-адресами прокси-серверов, поэтому аналитики не смогли определить долю хэшрейта XMR, за которую несет ответственность Северная Корея. Также исследователи не смогли узнать какая именно организация осуществляет майнинг.

Предположительно, Monero используется Северной Кореей с августа 2017 года, когда северокорейские хакеры, участвовавшие в атаке WannaCry, обменяли выкупы в биткоинах на Monero. Recorded Future отмечает, что активность добычи биткоинов Северной Кореей остается относительно неизменной в течение последних двух лет.