Сделки с криптовалютами от 600 тысяч рублей будут проходить проверку

Аксаков

Как сообщает ТАСС, законопроект «О цифровых финансовых активах» получил поддержку правительства РФ, пишет газета «Известия» со ссылкой на одного из авторов законопроекта — главу комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова. Кабмин рекомендовал ввести обязательный валютный контроль обмена криптовалют на российскую или иностранную валюту при совершении операций на сумму от 600 тысяч рублей. Однако документ рекомендовано доработать ко второму чтению.

При этом в подчеркивается, что в России нет правил по налогообложению цифровых финансовых активов и сделок с ними, поэтому кабмин считает нужным внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах. Каким видом налога должна облагаться прибыль от майнинга и нужно ли будет желающим добывать криптовалюты регистрировать ИП, в отзыве не уточняется, отмечают «Известия».

Законопроект так же вводит определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляет новый вид договора, заключаемого в электронной форме — смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий. При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые криптовалюты не являются законным средством платежа на территории РФ.