Самсон Моу считает, что размер блоков биткоина достаточно большой

Директор по стратегии компании Blockstream Самсон Моу считает, что текущая емкость блоков биткоина вполне достаточна и даже может не понадобиться в будущем. В интервью изданию Decrypt Моу сказал, что по мере развития вне сетевых решений для масштабирования, таких как Lightning Network, биткоин все меньше будет нуждаться в расширении емкости внутри сети.

Размер блоков в настоящее время составляет около 1 Мб. Но транзакции вне сети не способствуют ее загрузке, и, следовательно, использование подобной технологии открывает множество новых возможностей для разработчиков. Lightning Network позволяет совершать почти мгновенные вне сетевые транзакции, которые стоят всего 1 сатоши ($0,00007944). Но популярность Lightning Network остается ограниченной из-за экспериментального характера технологии и отсутствия удобного интерфейса.

«Как и сам биткоин, Lightning Network должна расти постепенно, и нет никакого способа подтолкнуть ее искусственно. Люди должны открывать каналы, блокировать биткоины и соединяться с другими узлами», — сказал Моу.