Россияне предпочитают скрытый майнинг на сайтах как альтернативу рекламе

майнинг

Более 40% россиян не задумываются о том, что их устройства могут быть заражены программами для незаконной добычи криптовалюты, следует из проведенного Avast опроса, сообщает Коммерсантъ. Почти треть из них (32%) полагают, что не могут стать жертвами вредоносного ПО для криптомайнинга, потому что сами не владеют майнинг-фермами и не занимаются добычей криптовалюты. При этом 95% опрошенных знакомы с криптовалютами, а 82% слышали о вредоносных или зараженных сайтах, которые майнят криптовалюту.

С 2017 года киберпреступники стали чаще использовать для криптомайнинга устройства интернета вещей, поскольку они слабо защищены и заражение труднее обнаружить, в отличие от ПК, которые начинают медленнее работать, нагреваться или передавать подозрительный трафик. По данным Avast, в 2017 году 24% устройств интернета вещей в России были уязвимы для кибератак, самые ненадежные из них роутеры — 69,2% из них могут быть взломаны.

Более 20% российских пользователей заявили, что выбрали бы криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе на сайтах. Майнинг действительно часто незаметен, поэтому количество зараженных устройств будет расти, уверены эксперты.