Иранские террористы используют биткоины для финансирования

Международный институт по борьбе с терроризмом (ICT) выяснил, что группа боевиков, связанная с иранским режимом и запрещенной группировкой «Хамас», активно использует биткоины для получения финансирования.

В отчете ICT говорится об увеличении активности одного биткоин-адреса, который связывается деятельностью террористов. Тщательный анализ транзакций этого кошелька привел к финансовому сайту cash4ps. Этот сайт выглядит вполне легально, но на самом деле позволяет террористам отправлять и получать средства из сектора Газа, сохраняя при этом некоторую степень анонимности жертвователям средств и получателям. Биткоин-адрес также связан с компанией, имеющей абсолютно легальный счет в Исламском национальном банке (INB).

Исследователи выяснили, что за четыре года существования, этот биткоин адрес на 1 декабря 2019 года собрал 3370 биткоинов ($29 млн).

Представители ICT передали все собранные данные властям и посоветовали правительству США принять более надежные нормативно-правовые меры для регулирования криптовалют.