Экономист Джозеф Стиглиц предсказывает криптовалюте Facebook трудности с доверием

Libra

Профессор экономики и Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц утверждает, что «каждая валюта основана на доверии, но только глупец будет доверять монете Libra от Facebook». В новой статье Стиглиц отмечает, что «всего за несколько коротких лет Facebook умудрился сформировать такой уровень недоверия, на который банкам потребовались годы». Он считает, что из-за недоверия единственными пользователями Libra станут преступники.

«Последнее, что нам сейчас нужно — это еще один инструмент для взращивания незаконных действий и отмывания доходов. Почти наверняка именно таким инструментом окажется Libra, — пишет Стиглиц. — Люди, которые занимаются нечестной деятельностью (включая нынешнего президента Америки), готовы платить немалые деньги за то, что их гнусная деятельность — коррупция, уклонение от уплаты налогов, торговля наркотиками или терроризм — остаются незамеченными. Если такова будущая бизнес-модель Libra, то правительства должны немедленно закрыть эту монету».

Экономист признает, что текущая финансовая система имеет проблему, которая заключается в отсутствии конкуренции в платежных системах. Но он не верит, что Libra сможет стать таким конкурентом, так как не будет обладать должным регулированием и контролем.

«Главы Facebook, снова и снова оказываясь перед выбором между деньгами и выполнением своих обещаний, выбирают деньги», — считает экономист.