Турецкая фондовая биржа будет вносить информацию о клиентах в блокчейн

BIST

Турецкая фондовая биржа Стамбула (BIST) завершила разработку базы данных на блокчейн, предназначенную для хранения информации о клиентах биржи, сообщает Daily Sabah.

Основанная в 2013 году биржа является результатом слияния Стамбульской фондовой биржи, Стамбульской золотой биржи и Турецкой деривативной биржи (TurkDex). Новая блокчейн-платформа позволит синхронизировать базы данных клиентов объединенной биржи с Istanbul Clearing, Settlement and Custody Bank (Takasbank) и Национальным расчетным депозитарием Турции (MKK).

Новая платформа основана на концепции Know Your Customer (KYC) и будет содержать всю информацию о клиентах и их документах. Как поясняет биржа, при необходимости платформу можно интегрировать и в другие проекты.

Интерес к криптовалюте в Турции вырос после падения стоимости государственной валюты. В середине августа местные криптобиржи фиксировали увеличение объемов торговли на 150%, так как жители Турции в стремлении сохранить свои накопления массово переводили средства в биткоины.