Платформа Uniswap обрабатывает более 100 тыс транзакций в день

Несколькими годами ранее децентрализованные биржи (DEX) на Ethereum практически не использовались и трейдеры предпочитали более быстрые и надежные централизованные платформы. Но за последние несколько месяцев децентрализованное финансирование (DeFi) переживает невероятный взрыв интереса и DEX-биржи стали популярным продуктом. Настолько популярным, что Uniswap, самая известная торговая платформа на базе Ethereum, сообщила, что обрабатывает более 100000 транзакций в день.

Именно на этой бирже первыми появляются многие новые токены DeFi. Это означает, что Uniswap является единственным основным источником ликвидности для многих новых проектов на основе Ethereum.

Основатель Uniswap Хайден Адамс сообщил, что обрабатываемые ежедневно 100000 транзакций — это примерно 1,2 транзакции в секунду. Для сравнения, сеть биткоина обрабатывает около 325000 транзакций в день со скоростью около 3,6 транзакций в секунду.

Таким образом, Uniswap обрабатывает объем на сумму более 100 миллионов долларов в день. Например, Coinbase Pro ежедневно фиксирует объемы на сумму около 500 миллионов долларов.

Недавно Uniswap завершила раунд финансирования в размере $11 млн, которые пойдут на разработку новой улучшенной версии платформы Uniswap V3.