Компания BoatPilot вознаграждает яхтсменов токенами

BoatPilot

Крипто-компания BoatPilot считает себя «будущим яхтенной навигации» и утверждает, что ее технология позволяет морякам «майнить» жетоны во время плавания.

BoatPilot предлагает бесплатный сервис морской навигации, который похож на слияние Google Maps и TripAdvisor — сервис имеет постоянно обновляемые навигационные данные и загружаемые пользователями фотографии, маршруты и комментарии.

Компания считает, что одним из лучших способов обновления морских карт является стимулирование моряков делиться своими данными. Для этого был создан модуль BoatGod, который устанавливается на судах и собирает геоданные. Каждый раз, когда собранная информация отправляется в сервис BoatPilot, яхтсмены награждаются токенами NAVY.

Используя такой краудсорсинговый подход к геоданным, BoatPilot рассчитывает, что информация о морских портах и ​​других событиях будет регулярно обновляться и моментально передаваться пользователям. Компания утверждает, что при текущих технологиях, добавление или изменение данных в морских навигационных системах требует годы.

«В одном только Средиземноморском регионе есть десятки пристаней для яхт и маяков, которые в настоящее время не включены ни в одну из навигационных систем», — говорит компания.

Компания уже собрала для проекта более $5 млн. В 2018 году аппаратный модуль BoatGod был установлен на первой волне яхт. Токен NAVY компании пока торгуется на трех криптобиржах — DDEX, Mercatox и Livecoin.