Как купить криптовалюту на бирже: инструкция для криптобирж

Как купить криптовалюту на бирже

Чтобы приобрести криптоактивы, можно использовать один из нескольких доступных способов. Наиболее распространенным среди них заслуженно считается покупка цифровых активов через криптобиржи. Однако перед тем как купить криптовалюту на бирже, стоит изучить краткую инструкцию. После этого не составит труда правильно подойти к этому вопросу, заранее понимая все нюансы.

Как купить криптовалюту на бирже: общий алгоритм действий

  1. Осуществляем поиск криптобиржи с хорошей репутацией.
  2. Регистрируем аккаунт.
  3. Верифицируем его.
  4. Пополняем баланс кошелька.
  5. Приобретаем цифровые активы.

Покупка и продажа криптовалюты на бирже происходит различными путями. И далее будут рассмотрены все основные. Но начать нужно с выбора биржи.

Биржа для покупки криптовалюты: где надежнее купить?

Сейчас в мире функционирует большое количество криптобирж. И выбирать первую встречную из них не следует. Сперва стоит проанализировать их условия. Но и гнаться за самыми низкими комиссиями или другими выгодными условиями будет тоже неправильным. В этом случае можно угодить на крючок мошенников. И чтобы этого не случилось, стоит обратиться к статистике, которая наглядно демонстрирует, на какой бирже купить криптовалюту выбирают криптоинвесторы из России, СНГ и стран ближнего зарубежья:

  • Bybit.
  • EXMO.
  • OKEx.
  • FTX.
  • Cex.io.
  • Currency.com.
  • Crex24.
  • Huobi.
  • Binance.

Если понравится какая-то другая торговая площадка, то сперва стоит подвергнуть ее анализу, обратив внимание на такие критерии:

  1. Надежность и безопасность: как долго работает криптобиржа, какой репутацией пользуется, какие варианты защиты предлагаются.
  2. Типы криптобирж. Обычная, P2P-обмен, Форекс-брокеры. Начинающим криптоинвесторам лучше выбирать популярные спотовые централизованные площадки. Тут легче купить, т. к. они более простые в понимании и предлагают выгодные условия для долгого хранения монет.
  3. Удержание комиссионных: объемы, характер сборов и т. п.
  4. Удобство работы с сайтом: поддержка русского языка, особенности навигации и т. д.
  5. Пополнение счета: возможность осуществить ввод в фиатных валютах, удобные способы оплаты: Visa/MasterCard, Qiwi, AdvCash, PAYEER и др.

Создание и верификация аккаунта

Указанные в списке выше криптовалютные биржи позаботились, чтобы у пользователей не возникало сложностей на этапе регистрации. Но после создания аккаунта понадобится его верифицировать, то есть подтвердить личные данные. Только после этого откроется возможность пополнить баланс рублями, долларами и гривнами, за которые можно купить криптовалюты.

Создание и верификация аккаунта

На сайтах криптобирж процесс верификации может иметь краткую форму обозначения – KYC. Если расшифровать, то получится Know Your Customer. В переводе это значит: «Знай своего клиента». Обязательность этой процедуры обусловлена международной политикой противодействия обороту денег, полученных незаконным путем или направляемых на терроризм и т. п. За соблюдением этой политики строго следят надзорные органы.

Суть процедуры KYC состоит в загрузке на сайт криптобиржи для проверки личных данных официальных документов. Они обычно должны удостоверить:

  • дату рождения;
  • место проживания;
  • ФИО.

Документы, которые можно использовать для прохождения KYC: паспорт для поездок за границу, ID-карта, банковская выписка по счету, водительские права международного образца.

Как купить криптовалюту на бирже при помощи торгового терминала

Торговым веб-терминалом называется общий набор инструментов, используемых для наблюдения за котировками, прогнозирования их ценового движения и заключения сделок: графики, смена таймфреймов, индикаторы, инструменты рисования, перечень активов, кнопки для входа в позицию и выхода из нее и т. п.

Покупка/продажа криптовалюты на бирже с помощью торгового терминала сначала выглядит чем-то сложным. Но стоит потратить минуту на изучение следующей инструкции и самим провести пару сделок, как это начнет казаться очень простым и естественным процессом.

На данный момент наиболее удобной, надежной и многофункциональной биржей общепризнанно считается Binance. Поэтому стоит использовать ее как пример при создании инструкции относительно того, как купить первые монеты:

на какой бирже купить криптовалюту

  1. Первым делом проходят регистрацию, если еще этого не сделали.
  2. Далее верифицируют аккаунт. Необходимо понимать, что для этого может потребоваться до 2-х дней. Но так долго проверка сейчас обычно не длится. В большинстве случаев результат известен уже через час.
  3. Пополняют баланс. Делается это просто. В разделе под названием «Кошелек» выбирают пункт «Фиат и спот». Далее остается среди фиатных валют при помощи поиска отыскать рубли (RUB), гривны (UAH), доллары (USD) и т. п. Выбрав валюту, жмут на кнопку «Ввод».
  4. Потом выбирают, каким способом будут вносить деньги на баланс. На Бинансе поддерживается ввод с карт, AdvCash, PAYEER.
  5. Указывают сумму, а затем подтверждают платеж.
  6. Оставаясь в разделе «Кошелек», находят криптовалюту, которую есть желание купить. К примеру, Ethereum. Напротив названия монеты есть кнопка с текстом «Торговать». Нужно нажать на нее, раскрыв список доступных пар и выбрав подходящую. Например, ETHRUB.
  7. Далее пользователя перемещают в торговый терминал. И он поможет купить криптовалюту на бирже с минимальными издержками. Для начала нужно сформировать ордер. Делают это в том блоке, где написано «Купить». Если хочется приобрести монеты побыстрее, то используют ордер вида «Маркет». Здесь достаточно указать количество покупаемых монет, чтобы после подтверждения ордер немедленно сработал по текущим ценам. Если же хочется добиться лучшей стоимости и никуда не спешат, то выбирают ордер «Лимит». Здесь уже задают не только число приобретаемых криптоактивов, но и стоимость, по которой хотят их видеть у себя. После этого ждут, пока рыночные цены дойдут до ордера и исполнят его. Но этого может и не случиться, так что тут порой приходится переставлять ордер или отказываться от него.

Покупка продажа криптовалюты на бирже

Как на бирже купить криптовалюту с карты

При таком способе покупка продажа криптовалюты на бирже происходит легче, чем в торговом терминале. Но расходы тут будут немного большими.

Для Бинанса это работает так:

  1. На сайте выбирают пункт меню «Купить криптовалюту» – «Кредитная/дебетовая карта».
  2. Далее указывают, что и за что будут покупать. Но нужно понимать, что этим способом можно купить очень ограниченный ассортимент монет.
  3. Вводят размер суммы.
  4. Подтверждают приобретение.
  5. Перемещаются на страницу онлайн-банкинга или платежного шлюза, где указывают информацию по карте и подтверждают транзакцию.

Как купить криптовалюту с карты на бирже

Иногда удобнее и дешевле делать покупку с карты через партнеров Бинанс. В этом случае в той же категории «Купить криптовалюту» находят подраздел «Сторонние партнеры».

Зная, как купить криптовалюту на бирже, остается определиться со стратегией инвестирования. И придерживаться ее, выстраивая свой путь к финансовой независимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here