В Швейцарии создана международная ассоциация стабильных монет

На фоне массового роста стабильных монет, в Швейцарии создана международная ассоциация, которая должна объединить крупные мировые проекты стабильных монет, такие как Tether и USDC.

Штаб-квартира ассоциации World Stablecoin Association (WSA) находится в Женеве. Ее основными создателями выступают криптобиржа VirgoX и фирма по рынкам капитала Global Digital Assets.

Генеральный директор VirgoX Адам Цай подчеркнул, что конечной целью инициативы является создание настоящей, беспристрастной глобальной ассоциации, в которую войдут все ведущие стабильные монеты. WSA уже ведет переговоры с Tether (UDST), USD Coin (USDC), Dai (DAI) и HUSD. Они должны присоединиться к WSA к концу 2020 года. Однако ассоциация также займется инкубированием новых проектов стабильных монет, которые находятся на ранней стадии разработки.

Цай подчеркнул, что главная проблема индустрии стабильных монет заключается в отсутствии массового использования.

«Это должны быть не только торговые пары, но и международные платежи и трансграничные переводы. Кроме того, чтобы поощрить пользователей хранить стабильные монеты как средство сохранения ценности, потребуется создать новые инвестиционные продукты, такие как проценты, ставки и т. д.», — сказал Цай.

Участники ассоциации будут собираться на ежемесячные онлайн-семинары и на ежегодные конференции в Швейцарии, чтобы обсудить развитие стабильных монет и изучить возможности сотрудничества с другими проектами.