Румыния предложила законопроект, регулирующий выпуск криптовалюты

Румыния

Министерство финансов Румынии выпустило законопроект по регулированию выпуска криптовалюты, сообщает Business Review. Согласно документу, любое юридическое лицо, желающее выпустить криптовалюту, должно иметь уставный капитал не менее 350000 евро ($409000) и получить разрешение в Национальном банке Румынии (BNR).

В документе указаны категории организаций, имеющих право на выпуск криптовалюты, среди которых кредитные учреждения и платежные сервисы. Чтобы получить одобрение от банка, субъекты должны разработать подробную бизнес-структуру для управления выпускаемой криптовалютой. Разрешение выдается на 12 месяцев и аннулируется, если компания за отведенный период не начнет выпускать криптовалюту.

После выпуска криптовалюты, компания-эмитент обязана предоставлять в BNR ежегодные аудиторские отчеты и сведения о своих счетах, в то время как банк будет выступать в качестве надзорного органа. Несанкционированный выпуск криптовалюты считается преступлением и наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет, или штрафом.

В настоящее время в Румынии существуют три организации, которые имеют собственные криптовалюты: Capital Financial Services SA, Vodafone Romania M-Payments Ltd., и Orange Money Ltd.