Пострадавшие пользователи криптобиржи Mt Gox получили предложение о компенсации

Американская инвестиционная компания Fortress Investment сделала повторное предложение о возмещении пользователям криптобиржи Mt Gox. Криптобиржа обанкротилась в 2014 году после того, как из нее было украдено 850000 BTC.

Fortress Investment предложила пострадавшим возместить 70% от их утраченных сумм. Это предложение ниже предыдущего, выдвинутого в июле — на тот момент фирма предлагала компенсацию из расчета $900 за биткоин. Сейчас фирма дает $800 за биткоин.

Fortress заявляет, что судебные процессы могут задержать выплаты на годы, а компания может сделать возврат в течение трех дней. Она уверяет, что вынесение первоначального судебного постановления может потребовать от одного до двух лет, и, возможно, еще два-три года, если стороны решат подать апелляцию. Однако пострадавшим нужно решать быстро, так как предложение действует до 31 декабря.

В сентябре пользователи Mt Gox получили еще одно предложение о компенсации от российской юридической фирмы ZP Legal, которая заявила, что может восстановить 200000 BTC, удерживаемых некими российскими гражданами. Но за свою работу компания потребовала от 50% до 70% от всей восстановленной суммы, а также почасовую оплату в размере $320, поэтому пользователи криптобиржи не заинтересовались.

Официально пострадавшие могут получить компенсацию не деньгами, а биткоинами, так как в одном из кошельков разорившейся биржи было обнаружено 200000 BTC. Но разбирательство по этому вопросу действительно может занять годы.