Платформа Deribit переезжает в Панаму, чтоы избежать регулирования

Нидерландская платформа крипто-деривативов Deribit покидает Европейский Союз и переезжает в Панаму, чтобы избежать новых правил регулирования, требующих изменения политики Know Your Customer (KYC).

Компания Deribit B.V., владеющая торговой платформой Deribit.com, официально передаст платформу своей дочерней компании DRB Panama Inc 10 февраля 2020 года.

Новые требования 5AMLD потребуют от клиентов Deribit предоставить все личные данные для идентификации, но платформа не хочет собирать такую информацию.

«Мы считаем, что криптовалюты должны быть в свободном доступе для всех, а новые правила установят слишком высокие барьеры для большинства трейдеров, как в плане регулирования, так и с точки зрения затрат», — говорится в заявлении.

Однако это не значит, что Deribit совсем откажется от проверок. Платформа намерена сотрудничать с компанией по проверке личности Jumio, а также с разведывательной фирмой Chainalysis. Deribit планирует создать несколько уровней пользователей, которые будут определяться разными проверками KYC.