Ethereum DEX: объем торгов достиг $10 млрд

Доминирование Uniswap в секторе Ethereum DEX продолжает расти. На долю криптобиржи приходится более половины совокупного недельного объема сектора. Объем залогового обеспечения на децентрализованных биржах приближается к историческому максимуму в $10 млрд. И Uniswap находится на вершине этого тренда.

Объемы и ликвидность на децентрализованных биржах резко выросли в 2021. Залоговое обеспечение приблизилось к историческому максимуму в $10 млрд. Источник данных – Messari (аналитическая компания). Исследователь Рахул Рай (Rahul Rai) отметил, что объемы DEX за февраль взлетели до рекордных $72 млрд. Dappradar сообщает, что Uniswap имеет более половины общей ликвидности, заблокированной в DEXes с TVL в размере $5,4 млрд.

Ethereum DEX: какие проблемы мешают отрасли развиваться?

Рай добавил, что, несмотря на свой успех, автоматизированные маркет-мейкеры сталкиваются со своим собственным набором проблем:

«У DEX есть ряд присущих им проблем. Среди них непостоянные потери (IL), эффективность капитала, проскальзывание, затраты на газ, скорость и мульти-токеновое воздействие. Все это сильно сдерживает их развитие. То есть если эти проблемы будут решены, то стремительный рост продолжится. Это делает вложения в эту сферу чрезвычайно перспективными».

Ethereum DEX

По данным Dune Analytics, доминирование Uniswap в секторе DEX, работающем на Ethereum, растет. И на бирже еженедельно торгуется примерно $6,5 млрд. То есть 62,2% совокупной торговли между Ethereum DEXes.

Как дела у других DEX?

Соперник DEX SushiSwap, который начала работу в конце августа 2020 года, как fork Uniswap, имеет большие планы на 2021. Монета занимает второе место по объему – с $1,6 млрд в еженедельной торговле или 15,2% от общего объема торговли сектора.

Curve Finance занимает третье место по доле рынка с 6,2%. Торговый оборот этой площадки составляет $647 млн за последние семь дней.

Агрегаторы DeFi растут беспрецедентными темпами, и их объемы в этом году уже превысили объемы всего 2020. По данным Dune Analytics, 1inch-биржа в настоящее время лидирует по объемам с чуть более $1 млрд за последние семь дней.

Совокупный объем сектора DeFi DEX за март уже составил $44,3 млрд – больше, чем в октябре и ноябре 2020 вместе взятых. Все это говорит о том, что бычий рынок развивается полным ходом. И основная масса аналитиков сходятся во мнении, что это лишь начало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here