Как купить биткоин на бирже цифровых активов

как купить биткоин на бирже

Bitcoin (BTC) – это одновременно первая, главная и наиболее капитализированная криптовалюта в митре. Именно с момента ее появления в 2009 году отрасль получила стимул к развитию. Потому что преимущества переводов в биткоине были неоспоримыми – максимально возможная надежность, высокая скорость транзакций и минимальные комиссии. При этом биткоин даже сейчас, когда уже существуют сотни других криптовалют, все еще считается главным. И чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на дневной график BTC, а потом на несколько других графиков рандомно взятых криптовалют. Нетрудно заметить, что они будут очень схожи между собой. Поэтому, зная, как купить биткоин на бирже, можно инвестировать в самый популярный и востребованный вид цифровых активов.

Как купить биткоин на бирже: алгоритм действий

  1. Для начала выбирают биржу. Желательно взять ту, которая у всех на слуху, долго работает, поддерживает ввод и вывод фиатной валюты, то есть рублей и гривны, долларов и евро и т. д.
  2. Затем создают аккаунт и защищают его двухфакторной аутентификацией, чтобы спать спокойно.
  3. Потом проходят процедуру верификации. Она нужна, чтобы иметь возможность переводить фиатные средства.
  4. Затем пополняют баланс.
  5. И, наконец, покупают биткоин тем или иным способом.

И поскольку у новичков на стадии изучения этого алгоритма появляются часто повторяющиеся вопросы, то сразу ответим на них.

После покупки BTC его можно хранить непосредственно на криптобирже. Или вывести монеты и держать на защищенном аппаратном или ПК-кошельке. Второй вариант считается более надежным.

Жители РФ, Украины и стран СНГ не могут приобрести BTC там, где хотят. Потому нужно для начала выяснить, на какой бирже купить биткоин? Обычно чтения рейтингов и отзывов хватает, чтобы понять, поддерживает ли выбранная площадка работу с пользователями из конкретной страны.

Ниже перечислены универсальные и надежные площадки, которые можно использовать:

  • Binance
  • EXMO
  • Kuna
  • FTX
  • Currency.com
  • Huobi
  • Bybit
  • Cex.io
  • Crex24

Сайты этих площадок очень похожи между собой в части функциональности. Основная разница заключается непосредственно в комиссионных, выборе доступных активов и т. п. Вообще, стоит завести аккаунты хотя бы на нескольких популярных криптобиржах, чтобы сравнить условия, ощущения и не держать все средства в одном месте.

Согласно данным CoinMarketCap, сейчас в мире существуют сотни криптобирж. Так что выбор очень большой. И многие новички при их анализе обращают внимание в первую очередь на условия. Это неправильный подход, т. к. на первом месте должны стоять надежность и репутация. Тогда можно меньше переживать за сохранность своих средств.

Верификация заключается в загрузке электронных копий документов, удостоверяющих личность. Ее обязательность при работе с фиатными валютами регулируют международные нормы, выработанные для борьбы с терроризмом и отмыванием денег, которые получены незаконным путем. В большинстве случаев на сайтах криптобирж для верификации встречается обозначение KYC. Эта аббревиатура расшифровывается, как Know Your Customer.

bitcoin купить на бирже

Как купить биткоин через биржу с помощью торгового терминала

Для тех, кто планирует научиться покупать биткоин, чтобы спекулировать на его курсе, стоит изучить покупку BTC через терминал. Для этого придерживаются следующего алгоритма действий:

  1. Проходят регистрацию.
  2. Верифицируют личность.
  3. Открывают раздел пополнения кошелька. Выбирают ввод денег, указывают направление и сумму.
  4. Подтверждают операцию соответствующим образом – зависит от того, откуда переводят деньги. К примеру, с карты или электронного кошелька.
  5. Открывают терминал. Если выбранная биржа поддерживает прямую пару между фиатом и криптовалютой (к примеру, RUB/BTC), то выбирают ее. Если нет, то сначала меняют фиат на промежуточную криптовалюту. Чаще всего на стейблкоин, из которых самый популярный – это Tether (USDT). И потом уже за него можно bitcoin купить на бирже в паре BTC/USDT.
  6. Сам процесс покупки BTC в терминале на бирже кажется сложным только на первый взгляд. На самом деле ничего там трудного нет. Достаточно сделать покупку несколько раз на минимально возможную сумму, чтобы разобраться. Стоит помнить, что сделка на приобретение может происходить при помощи рыночного ордера и лимитного. Вообще, в большинстве случаев разумнее использовать лимитный или, как его еще называют, отложенный ордер. Тогда и комиссии меньше, и цена лучше.
  7. После срабатывания лимитного или рыночного ордера BTC сразу оказываются на кошельке пользователя.

Как использовать P2P-механизм для прямой покупки Bitcoin

Почти все крупные биржи обеспечивают прямой P2P-обмен BTC между пользователями. Преимущество этого способа состоит в том, что не приходится заводить и выводить фиат на криптобиржу. Да, и курс порой удается получить намного более выгодный.

покупка биткоина на бирже

Чтобы воспользоваться P2P обменом, необходимо:

  1. Зарегистрироваться и обязательно пройти процедуру KYC.
  2. Найти на сайте раздел для желающих совершить P2P обмен.
  3. Задать параметры поиска подходящего предложения – сумма, валюта и т. п.
  4. Сузив круг поиска предложений, изучают их условия и данные по продавцам. Желательно связываться с теми, у кого высокий рейтинг и большой опыт.
  5. Для подстраховки, можно задать ряд ограничивающих условий для предстоящей сделки – способы оплаты, сумма покупки BTC и т. п.
  6. Как только все данные ввели, нажимают «Купить».
  7. Потом через чат списываются с лицом, которое продает BTC, и оговаривают детали: куда и как проводить оплату, какова точная сумма и т. п.
  8. Закрывают сделку, отправив перевод по полученным от продавца реквизитам.
  9. Ждут, пока продавец получит деньги, подтвердит перевод и отправит монеты на BTC-адрес покупателя.

Самый доступный способ покупки биткоина на бирже через карту банка

Описанный ниже способ покупки отлично подойдет для всех, кто не может, не хочет или просто лениться разбираться с интерфейсами криптобирж для продвинутой торговли через терминал или P2P-обмен. Его минус в том, что размер комиссий будет немного выше по сравнению с описанными выше вариантами приобретения BTC. Зато такой способ позволяет без лишних хлопот получить желаемое.

купить биткоин через биржу

Для этого:

  1. Заходят на биржу, предварительно зарегистрировавшись и верифицировавшись.
  2. Находят вариант покупки с банковской карты.
  3. Выбирают фиатную валюту карты.
  4. Указывают какую криптовалюту хотят купить. В нашем случае – биткоин.
  5. Пишут сумму покупки и нажимают «Купить».
  6. Затем система переместит на страницу платежного направления, где останется просто ввести информацию по карте и подтвердить транзакцию.

После того, как средства спишут с карты, проходит обычно 15-20 минут, после чего BTC оказываются на балансе криптокошелька.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here