Регуляторы Катара запретили своему Финансовому центру связываться с криптовалютами

Регулирующий орган Финансового центра Катара (QFCRA) объявил, что Финансовый центр (QFC) не может заниматься криптовалютным бизнесом или оказывать какое-либо содействие крипто-компаниям.

QFC — это деловой и финансовый центр в Дохе, который предоставляет юридическую инфраструктуру для финансовых компаний, привлекает бизнес в регион и содействует экономическому развитию страны. QFC привлек более 500 фирм с совокупными активами в размере 20 миллиардов долларов.

«Регулирующий орган имеет право налагать штрафы в случае обнаружения любого нарушения деятельности», — говорится в объявлении.

Под запрет попадает обмен криптовалют, кошельки, передача криптовалют, хранение или администрирование виртуальных активов или инструментов для управления ими, а также участие или предоставлении финансовых услуг, связанных с виртуальными активами. Регулятор объясняет, что такой запрет был введен для того, чтобы деловой центр никак не был вовлечен в финансирование терроризма или отмывание денег.

Несмотря на запрет, в Катаре работают два узла, которые по сути обрабатывают крипто-транзакции. Операторы узлов остаются анонимными, поэтому их трудно обнаружить и закрыть.