В Южной Корее запущен сервис для хранения водительских прав на блокчейне

Крупнейшие южнокорейские телекоммуникационные гиганты SK Telecom, KT и LG Uplus, обновили блокчейн-приложение PASS, которое теперь позволяет водителям хранить и предъявлять водительские права через смартфон.

Приложение в тестовом режиме было запущено в июле 2018 года и в настоящее время собрало более 30 миллионов пользователей. Преимущественно, приложение используется для аутентификации при совершении транзакций, но теперь еще и является юридически подтвержденной формой проверки водительских прав.

Система PASS связана с системой «Национального полицейского управления» и «Управления дорожного движения Кореи», что позволяет в режиме реального времени проверять личность водителя. В приложении отображается фотография человека, размещенная на его водительских правах, QR-код и штрих-код. Коды имеют защиту, чтобы предотвратить их кражу или незаконное использование.

Сервис цифровых водительских прав работает не только с полицией, но и распространяется на некоторые крупные сети продовольственных магазинов. Это позволяет предъявлять цифровые права при покупке товаров, имеющих ограничение по возрасту, таких как алкоголь и сигареты.

Кроме того, с июля 2020 года цифровое водительское удостоверение будет генерироваться автоматически при переоформлении и продлении водительских прав, а также для выдачи прав на английском языке.