Филиппины запустили блокчейн-приложение для распространения государственных облигаций

«Филиппинское бюро казначейства» совместно с банком UnionBank и «Филиппинской биржей цифровых активов», запустило мобильное блокчейн-приложение для распространения государственных казначейских облигаций.

Президент и главный исполнительный директор UnionBank Эдвин Баутиста сказал, что это «первый в Азии выпуск казначейских облигаций с использованием технологии блокчейн».

Мобильное приложение Bonds.PH направлено на предоставление простых вариантов инвестирования и платежных услуг для населения, которое не охвачено банковскими услугами. По некоторым оценкам, почти 77% взрослых филиппинцев не имеют банковского счета.

Приложение позволит гражданам легко инвестировать в казначейские облигации начиная от 5000 филиппинских песо ($100). Пользователи также смогут совершать мгновенные платежи через такие платежные сервисы, как InstaPay, GCash и Paymaya. Они также могут воспользоваться Интернет-банкингом или подключить к приложению счет в банке UnionBank.

Казначейство решило использовать технологию DLT, чтобы сократить время и затраты на ручную проверку и расчеты. Технология также должна гарантировать безопасный и экономически жизнеспособный процесс распределения облигаций.