Австралийская фондовая биржа переходит на блокчейн

Основная фондовая биржа Австралии ASX намерена перевести свою текущую биржевую платформу на технологию распределенных реестров. Для этого подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании с финтех-фирмами Digital Asset и VMWare.

Биржа перенесет на новую платформу свою систему электронного учетного регистра клиринговой палаты Clearing House Electronic Subregister System (CHESS). Эта система хранит утвержденные ценные бумаги, осуществляет расчет по сделкам на рынке акций, а также производит передачу ценных бумаг.

ASX планирует запустить новую DLT-платформу в марте-апреле 2021 года. Разработка ведется на протяжении последних двух лет и на данный момент завершена на 30-40%. Изначально биржа планировала запустить систему к 2020 году, но столкнулась с шестимесячной задержкой, поскольку внедрение блокчейн потребовало больше времени на разработку и тестирование.

Меморандум также охватывает поддержку языка программирования для смарт-контрактов под названием DAML. Этот язык разработан компанией DA, которая частично принадлежит фондовой бирже.

Нынешняя платформа CHESS обрабатывает в день около 2 триллионов австралийских долларов в акциях и 5 миллиардов австралийских долларов.