Власти Китая замораживают банковские аккаунты продавцов криптовалюты

Китайская полиция массово замораживает банковские счета продавцов и покупателей криптовалют, которые используют внебиржевые сделки. Власти объясняют это тем, что такие транзакции могут быть связаны с отмыванием денег.

Действия властей затронули тысячи человек, точное количество еще не подсчитано. Есть сообщения, что некоторые продавцы, а также внебиржевые маркет-мейкеры даже были задержаны полицией.

Крипто-сообщество Китая обеспокоено ситуацией, потому что внебиржевые сделки являются единственной возможностью для китайских трейдеров, которые не имеют зарубежных банковских счетов.

В данный момент не неясно, какой именно случай отмывания денег расследует китайская полиция. Однако некоторые источники считают, что власти озабочены мошенничеством в сфере телекоммуникаций, мошенническими схемами Понци и деятельностью цифровых казино. Обычно власти Китая не трогают частные банковские счета. Ранее такие случаи происходили только тогда, когда кто-то пытался конвертировать подозрительную криптовалюту в китайские юани. Вполне возможно, что сейчас расследование пометило некоторые криптовалюты и отследило их до трейдеров.

Бывший сотрудник китайского крипто-кошелька Bixin Сан Сяосяо также попал под заморозку средств. По его словам, в Китае сейчас наблюдается растущая тенденция к использованию блокчейнов для передачи рискованных капиталов. Если раньше основным выбором для таких транзакций были биткоины, то сейчас самой популярной монетой стала Tether (USDT).

«Из-за этой тенденции полиция начала активно повышать свои знания о блокчейне. Все больше уголовных дел стали применять различные блокчейн-анализы для отслеживания подозрительных активов», — сказал Сан.

Он добавил, что всем тем, чьи счета были заморожены, нужно обратиться в соответствующий правоохранительный орган и предоставить доказательства того, что средства не являются криминальными. Время разморозки банковских счетов будет зависеть от серьезности дела.