В судебное разбирательство против Tether добавлены платформы Bittrex и Poloniex

Криптобиржи Bittrex и Poloniex оказались втянуты в коллективный иск против монеты Tether, которая обвиняется в манипуляции рынком в 2017 году.

Иск был подан в октябре 2019 года. В нем утверждается, что компания Tether печатала монеты USDT «из воздуха», без привязки к доллару США, то есть не обладая соответствующим количеством резервов. На тот момент USDT вызвала ажиотаж и по мнению истцов компания Tether этим воспользовалась. Кроме этого Tether и Bitfinex покупали за USDT другую криптовалюту, фактически не платя за нее.

Сейчас истцы дополняют иск, заявляя, что Bittrex и Poloniex также участвовали в этой схеме, облегчая координацию огромных ордеров на покупку на нескольких биржах, и создавая иллюзию наводнения ликвидности USDT на рынках.

«При добровольном содействии Bittrex и Poloniex, две другие компании — Bitfinex и Tether, использовали созданные мошенническим путем монеты USDT, чтобы совершать за них подгаданные по времени массовые закупки криптовалюты, именно тогда, когда цена на эти криптовалюты падала», — говорят истцы.

В иске отмечается, что Bittrex и Poloniex тесно сотрудничали с Tether и приняли на веру утверждение, что каждый USDT обеспечен одним долларом США. Такое попустительство и листинг USDT позволили обеим платформам быстро войти в число крупнейших бирж.