Украинские регуляторы выпустили правило декларирования криптовалют

«Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции» (NAPC) опубликовало новые правила, объясняющие гражданам как правильно декларировать криптовалюты.

Согласно правилам, тот человек, который декларирует свои доходы, должен также указать криптовалюту, принадлежащую членам его семьи. Криптовалюта заносится в раздел «нематериальных активов».

«Документ должен включать название актива, дату последней покупки криптовалюты декларирующим субъектом, количество и общую стоимость определенного типа криптовалюты, принадлежащих декларирующему субъекту или члену его семьи на последний день отчетного периода», — говорится в правилах.

Стоимость криптовалюты должна быть конвертирована в гривны по обменному курсу, предоставленному Национальным банком Украины.

Несмотря на то, что NAPC опубликовала руководство только сейчас, некоторые украинские чиновники начали декларировать свои криптовалюты еще с 2016 года. Например, в конце 2016 года депутат Дмитрий Голубов объявил о 4376 BTC ($38,8 млн). Анатолий Урбанский, председатель Одесского областного совета, в том же году заявил, что у него имеются 4256 BTC. Но самым богатым декларантом Украины был одесский депутат Дмитрий Палпатин, который заявил в апреле 2017 года, что у него более 134 миллионов долларов в биткоинах.