Сенат США оценит влияние криптовалют на будущие выборы

Сенат США

Подкомитет Сената по борьбе с преступностью и терроризмом проведет 26 июня особое слушание под названием «Защита наших выборов: рассмотрение фиктивных компаний и криптовалют как средство иностранного вмешательство». Сайт судебной комиссии сената будет транслировать слушание в прямом эфире. Сенатор Южной Каролины Линдси Грэм выбран наблюдателем. Другие данные о слушании еще не опубликованы.

В 2014 году Федеральная избирательная комиссия постановила, что политические кампании и комитеты США могут принимать биткоины в качестве пожертвований. Комиссия расценивает пожертвования в криптовалютах как «другие типы пожертвований», приравнивая их к акциям, облигациям и другим ценным активам. Однако существует ограничение на вносимую сумму пожертвования.

Политики США уже активно задействуют криптовалюты в своих кампаниях. Так, Брайан Форде, бывший старший советник администрации Обамы собрал около $200000 в криптовалютах при баллотировании в Конгресс. На президентских выборах 2016 года сенатор США и кандидат в президенты Рэнд Пол тоже принимал пожертвования в биткоинах.