Сбербанк раздумывает о выпуске стабильной монеты

Крупнейший банк России «Сбербанк» изучает возможность выпуска собственной стабильной монеты, которая может быть привязана к российскому рублю из расчета 1:1.

Директор по операционному бизнесу «Сбербанка» Сергей Попов пояснил, что такая стабильная монета может быть использована для расчетов, связанных с другими цифровыми финансовыми активами. Попов отметил, что теперь, когда один из законопроектов о цифровых активах принят, банк может выпустить монету вполне легально.

«Вероятно, мы можем выпустить стабильную монету на основании закона, который был принят недавно. Поскольку мы можем привязать эту стабильную монету к рублю, она может стать основой или инструментом для расчетов с использованием других цифровых финансовых активов», — сказал Попов.

Сбербанк давно известен своими крипто-инициативами. В мае банк предложил более 100 миллионов долларов на разработку и создание 5000 банкоматов с поддержкой блокчейн. В ноябре 2019 года Сбербанк также впервые применил блокчейн-решение для соглашений РЕПО.