Неизвестные шантажисты угрожают взрывами и требуют деньги несуществующей криптобиржи WEX

С конца ноября кто-то угрожает взорвать бомбы в Москве и Санкт-Петербурге, если ему не выплатят $870000 в биткоинах, предположительно украденных из ныне несуществующей криптобиржи WEX.

Шантажист сообщал о заложенных бомбах в десятках зданий судов, в сотнях школ, торговых центрах, транспортных узлах, метро, на телевизионной станции и других объектах. Пока не было взорвано ни одной бомбы, но с начала угроз было эвакуировано в общей сложности более 750000 человек.

Злоумышленник обвиняет в краже биткоинов российского олигарха Константина Малофеева и бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности России (ФСБ) Антона Немкина. В период с июля по октябрь 2018 года из кошельков WEX начала выводиться криптовалюта на миллионы долларов, а пользователи не могли снять средства и начали подавать заявления в полицию. Этим летом в Италии был арестован бывший генеральный директор WEX Дмитрий Васильев. Арест произошел по запросу российской полиции, но вскоре после этого он был освобожден, так как продал платформу украинскому боевику Дмитрию Хавченко.