Мастер по ремонту компьютеров украл из компьютера криптовалюту

Мастер по ремонту компьютеров из Великобритании был приговорен к 20 месяцам тюрьмы за кражу криптовалюты из предоставленного на обслуживание компьютера.

Владелец некой небольшой компании нанял индивидуального предпринимателя Марка Эндрюса для решения проблем с программным обеспечением для ведения бизнеса. За работу он заплатил Эндрюсу 1320 фунтов ($1720).

Некоторое время назад, владелец компании купил немного криптовалюты, которую он хранил в личной папке на том самом компьютере. К апрелю 2019 года стоимость криптовалюты возросла до 31244 фунтов ($40000). Настраивая компьютер, Эндрюс, по-видимому, изучил его содержимое, нашел папку с криптовалютами и перевел все себе.

Когда бизнесмен обнаружил, что криптовалюты нет, он сообщил об этом в полицию. Полиция конфисковала личный компьютер Эндрюса и обнаружила на нем транзакции. Вернуть удалось лишь 17000 фунтов, так как еще 14000 фунтов Эндрюс потратил на погашение своих долгов.

В суде он сказал, что чувствует себя «очень глупо» и «не может поверить в то, что он сделал». Бизнесмен же сказал, что инцидент сильно повлиял на его способность доверять людям.