Китай ввел новые правила регулирования для блокчейн-компаний

правила регулирования

Управление по вопросам киберпространства КНР представило новую версию правил, касающихся криптовалютных и блокчейн-компаний. Правила вступят в силу с 15 февраля 2019 года.

Согласно новым правилам, компании должны сохранять историю активности пользователей в течение как минимум шести месяцев. При запросе от властей эти данные должны быть немедленно предоставлены. Кроме этого компании должны идентифицировать пользователей на основе их государственного ID и номера телефона.

Сами компании должны зарегистрироваться в соответствующих органах в течение десяти дней после начала предоставления услуг. Власти оценят деятельность компании, внесут ее в реестр, и предоставят регистрационный номер. Этот номер должен публично отображаться в данных компании. Если разрабатывается новый продукт, то компания обязана сообщить об этом властям, чтобы новый продукт прошел оценку.

Если же компания нарушает или не соответствует каким-то правилам, то ее деятельность приостанавливается для устранения проблемы. В зависимости от тяжести нарушения предусматриваются штрафы и уголовное преследование.