FinCEN призывает ужесточить надзор над транзакциями в соцсетях

Заместитель директора Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) Джамаль Эль-Хинди выступил на 20-й конференции Ассоциации по ценным бумагам и финансовым рынкам, посвященной борьбе с отмыванием денег и финансовыми преступлениями. Он заявил, что новые технологии и криптовалюты не должны тормозить выполнение законов по борьбе с отмыванием денег.

Он подчеркнул, что раз социальные сети и мессенджеры активно разрабатывают собственные криптовалюты, то они должны соблюдать те же нормативные требования, что и традиционные финансовые учреждения.

«Социальные сети, платформы для обмена сообщениями и другие площадки, которые сосредоточены на создании криптовалют, не должны закрывать глаза на незаконные транзакции и уж тем более поощрять их, — сказал Эль-Хинди. — Финансовый сектор разрешает двигаться вперед этим новым технологиям, а мы не позволим финансовому сектору отступить назад в отношении обеспечения надлежащей прозрачности, над которой мы так усердно работали».

В начале декабря директор FinCen Кеннет А. Бланко тоже сказал, что индустрия криптовалют все больше начинает походить на сервисы по переводу денег и поэтому для регулирования должны применяться соответствующие положения.