Facebook получил штраф в размере $5 млрд

Facebook

Федеральная торговая комиссия США (FTC) наконец приняла решение о мере наказания Facebook и выписала соцсети штраф на 5 миллиардов долларов. Это разбирательство вызвано громким скандалом 2018 года, когда Facebook слил данные 87 миллионов пользователей политической консалтинговой компании.

Сумма этого штрафа более чем в 200 раз превышает предыдущий рекордный штраф, наложенный FTC — предыдущим рекордсменом был Google, который заплатил $22,5 млн за слабую политику конфиденциальности. Но эксперты уверены, что Facebook даже не заметит потерю этой суммы и уж точно она не удержит соцсеть от дальнейшего манипулирования данными пользователей.

5 миллиардов долларов составляют лишь 9% от всего дохода Facebook за прошлый год. Если сравнивать с ожидаемой прибылью за текущий год, то это еще меньше — 7%. Кроме того, Facebook хранит более 45 миллиардов долларов на своем банковском счете. Поэтому уплаченные $5 млрд будут возвращены Facebook примерно за 14 недель.

К тому же, во время последнего квартального отчета Марк Цукерберг уже предупредил инвесторов, что FTC готовится наложить штраф и он составит не менее $3 млрд. Все негативные последствия скандала были заранее учтены и погашены, поэтому после объявления суммы штрафа, акции Facebook не только не подешевели, но даже выросли.