Хакеры перенастроили ботнеты для майнинга на кражу данных

Скрытый майнинг больше не приносит такого дохода как раньше, но злоумышленники научились извлекать выгоду из зараженных машин другим способом. Компания по кибербезопасности Carbon Black сообщает, что крупная бот-сеть под названием Access Mining имеет дополнительную функцию, которая способна захватывать IP-адреса, информацию о доменах, имена пользователей, пароли и другие данные. Исследователи уверены, что за последние два года сеть получила данные на миллионы долларов, которые потом продаются в дарквебе.

По подсчетам Carbon Black, сеть Access Mining насчитывает не менее 500000 машин, которые изначально были заражены скрытым майнером XMRig. Большинство зараженных машин находятся в России, Восточной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Даже сами по себе зараженные компьютеры являются источником дохода. В дарквебе один зараженный компьютер продается в среднем по $6,75. Если хакеры захотят продать хотя бы половину из 500000 компьютеров, то они заработают $1,69 млн. Причем в зависимости от местоположения компьютеров их ценность может расти. Зараженные устройства могут сдаваться и в аренду другим хакерам, в среднем на 24-48 часов.