Всемирный банк выпустил первую облигацию на блокчейне

Всемирный банк объявил, что в этом месяце цифровые облигации Kangaroo привлекли $33 млн. По словам банка, Kangaroo — это первая облигация, которая создана, размещена и управляется в течение всего жизненного цикла исключительно с помощью технологии распределенного реестра (DLT). Дебют блокчейн-облигаций состоялся в августе прошлого года, когда было собрано более $74 млн.

Согласно отчету, выпуск облигаций должен поддержать запущенную банком блокчейн-платформу под названием Bond-i и продемонстрировать ее потенциал другим финансовым учреждениям.

«Этот шаг является важной вехой в демонстрации новой системы для управления жизненным циклом цифровых активов. Это также важный шаг для платформы, который привлек новых участников и показал широкий потенциал Bond-i в качестве платформы для рынков капитала», — сказал глава Commonwealth Bank of Australia Джеймс Уолл.

В апреле этого года Международный валютный фонд и Всемирный банк совместно запустили приватный блокчейн и так называемую квазикриптовалюту.