Венчурная фирма компании Overstock будет бороться с поддельным вином

Medici Ventures

Венчурное отделение Medici Ventures компании Overstock сделало инвестиции в израильскую технологическую компанию VinX, для разработки блокчейн-платформы по продаже фьючерсов на винную продукцию. Точная сумма инвестиций не разглашается.

Согласно пресс-релизу, VinX намерена продавать токенизированные фьючерсы на вино по примеру винных фьючерсов Бордо — En Primeur. Такой тип фьючерсов дает возможность инвесторам покупать вино еще до того, как оно будет готово и разлито по бутылкам. Разработчики надеются, что блокчейн-платформа создаст проверенную цепочку поставок и уменьшит количество подделок. В пресс-релизе говорится, что сейчас во всем мире 20% вина является поддельным.

«Как и в любой экономике, винодельческая промышленность испытывает трудности с масштабированием своих систем в соответствии с растущим требованиям рынка. Усилия VinX позволят любителям вина пребывать в уверенности, что купленные ими бутылки наполнены только аутентичными винами», — сказал генеральный директор и основатель Overstock Патрик Бирн.