Ученые США не советуют использовать блокчейн для голосования

блокчейн для голосования

Национальная академия наук США опубликовала 156-страничный доклад, в котором объясняется ненадежность блокчейн применительно к системе голосования.

Авторы доклада пишут, что на первый взгляд неизменность блокчейн выглядит многообещающей, но на самом деле эта «технология не решает основные проблемы, связанные с обеспечением безопасности голосов». Более того, по мнению авторов, блокчейн наоборот «создает дополнительные уязвимости». Они объясняют это тем, что отданный гражданином голос может быть легко подделан еще до того, как он будет записан в блокчейн. В результате неизменность блокчейн не оказывает желаемого результата и только побуждает злоумышленников взламывать избирательные системы.

Авторы утверждают, что надежность может быть достигнута и без применения блокчейн, или в крайнем случае, технологией можно дополнить существующие системы голосования. Но для выборов в США в 2020 году авторы все же настоятельно советуют использовать только обычные бумажные бюллетени.

Несмотря на критический подход доклада, голосование с помощью блокчейн медленно распространяется по всему миру. В Западной Виргинии тестируется мобильное приложение на блокчейн, с помощью которого могут голосовать военнослужащие, находящиеся за пределами штата. Новый способ голосования испробовал и швейцарский город Цуг, а японский город Цукуба запустил постоянную систему блокчейн-голосования, с помощью которой жители могут одобрять или отвергать различные муниципальные проекты.