Террористы начали использовать блокчейн

Запрещенная террористическая организация ИГИЛ обратилась к блокчейн-технологии, чтобы продолжать распространять свою пропаганду среди тысяч людей во всем мире. Эксперты, которые отслеживают действия ИГИЛ в Интернете, обнаружили, что ее сторонники начали использовать зашифрованный мессенджер на основе блокчейн — BCM Messenger.

ИГИЛ не привыкать к социальным сетям, но организация давно заблокирована в Twitter, Facebook и на YouTube. В начале этого года террористы начали активно использовать Telegram, но в мае мессенджер забанил 8291 ботов и каналов ИГИЛ, перекрыв организации доступ к своим услугам.

BCM Messenger не банит пользователей и несколько отличается от Telegram или Whatsapp. Каждое сообщение, отправляемое в приватном и групповом чатах BCM, полностью зашифровано, то есть никто другой на сервере не может получить доступ к этому сообщению. Кроме этого, BCM позволяет создавать супергруппы до 100000 человек. Для того, чтобы использовать мессенджер, пользователям не требуется номер телефона или адрес электронной почты, что обеспечивает полную анонимность. К тому же мессенджер имеет встроенный кошелек для отправки и получения криптовалюты.

Руководство BCM Messenger не одобряет террористическую активность на своей платформе и намерено отключить работу платформы в некоторых конфликтных странах.